Subasta 767, Lote # 101 FRANCISCO ZÚÑIGA (San José de Costa Rica, 1912 - Ciudad de México, 1998) Desnudo de Victoria Firmada y fechada 1964 Escultura en bronce sin numerar en base de madera Con copia de certificado de autenticidad de La Fundación Zúñiga Laborde A.C., febrero de 1994. Agradecemos al Sr. Ariel Zúñiga por la verificación de autenticidad de esta obra, julio de 2015. Publicada en: ZÚÑIGA, Ariel et ál. Francisco Zúñiga. Catálogo Razonado. Volumen I: Escultura 1923 - 1993. México. Editorial Albedrío, Fundación Zúñiga Laborde A.C., 2003, No. 405, Pág. 259. En el catálogo y el certificado las medidas difieren un poco a las reales, dicen 37 x 38 x 40 cm. Fue fundida por Hermanos del Águila, México. La edición de esta escultura fue de 6 piezas, sin embargo no todas fueron numeradas por el artista. El interés por la desnudez, pretexto formal implícito a la escultura, se mantuvo a lo largo de su obra y en los años sesenta tuvo gran respuesta por parte de los coleccionistas al punto que incluso modificó su producción en general. En cuanto a los materiales, experimentó, pero se mantuvo fiel a los que lo convencían. El bronce era un material práctico que lo satisfacía. Remite a un pasado remoto, y los medios para llegar a él eran variados. Cuando las figuras de Zúñiga no son silenciosas o dramáticas, son sensuales o gozosas. Pero si una figura logra transmitir un dejo de melancolía casi indiferente, produce inquietud. Una inquietud profunda y espiritual que viene del pasado. Fuente consultada: ZÚÑIGA, Ariel et ál. Francisco Zúñiga. Catálogo Razonado. Volumen I: Escultura 1923 - 1993. México. Editorial Albedrío, Fundación Zúñiga Laborde A.C., 2003, pp. 36, 37 y 40. 38 x 38 x 17 cm USD $5,900-$8,800 Estimado $100,000-150,000